方程2(4-x)+7=3x的解与关于x的方程3(x-k)=4k-(x/2)的解互为倒数,求k的值

我是一个马马mm 1年前 已收到2个回答 举报

baby_sleeping 幼苗


2(4-x)+7=3x
8-2x+7=3x
5x=15
x=3
所以,方程3(x-k)=4k-x/2的解是1/3,则有x=1/3代入得到:
3*1/3-3k=4k-1/6
7k=1+1/6=7/6
k=1/6


3

明净清凉 幼苗


解题过程:
2(4-x)+7=3x
8-2x+7=3x
-2x-3x=-8-7
-5x=-15
x=3
∴由此可知,3(x-k)=4k-(x÷2)中x=1/3.
∴ 3(x-k)=4k-(x/2)
3(1/3-...


0