无论x取何值,代数式-5+3x^2-12x和ax^2+bx+c的值都相等,求abc的值

京都少爷 1年前 已收到6个回答 举报

xujianbin 幼苗


值都相等则是同一个多项式
所以x相同次数的项系数相同
所以a=3
b=-12
c=-5
所以abc=180


1

娃哈哈g061 幼苗


代数式-5+3x^2-12x和ax^2+bx+c是同一个代数式
c=-5,b=-12,a=3
abc=180


2

angle-bear 幼苗


-5+3x^2-12x=ax^2+bx+c对任意的x都成立,所以a=3,b=-12,c=-5,所以abc=180


1

xxshow 幼苗


恒等式 成立 对应项系数相等
a=3 b=-12
c=-5


1

clodstorm 幼苗


5+3x^2-12x=ax^2+bx+c
说明各系数相等
所以
a=3,b=-12,c=5


0

fwybgs 幼苗


令二者相等,代入x=1,2,3计算即可


0