若代数式3x+2与-1/3互为倒数,则x=?

r5a7rui95 1年前 已收到3个回答 举报

牵手枫叶我是真 幼苗


代数式3x+2与-1/3互为倒数
则(3x+2)*(-1/3)=1
则3x+2=-3
3x=-5
x=-5/3


10

马元元 精英


3x+2与-1/3互为倒数
所以(3x+2)*(-1/3)=1
3x+2=-3
3x=-5
x=-5/3


2

珍珍8 幼苗


因为3x+2与-1/3互为倒数,则3x+2=-3,得x=-5/3


1