已知方程3-4(x+1)=0的解关于x的方程3分之x+k-2K=3x的解互为倒数,求k的值

出走的绒布熊 1年前 已收到3个回答 举报

挥霍情感的男人 幼苗


设:3-4(x+1)=0为方程①
(x+k)/3-2K=3x为方程②;
解得:①式中x=-1/4
因为:①与②的解未相反数
所以:②式中x=-4;
将②式中x=4代入 (x+k)/3-2K=3x 可得:
(-4+k)/3-2k= -12
k=-32/7


1

qq357 幼苗


第一个方程的解是x等于负四分之一,它的倒数就是负四。第二个方程的解是x等于负二分之K,即负二分之K等于负四,所以k等于8.


2

爱海南199 幼苗


把第一个方程的解求出来得x=-1/4,再求倒数,之后代入到第二个式中得到一个关于K的一元一次方程,解出K即可得出。


0