x取何值是时代数式3x+2与-2x-6的值:(1)相等,(2)互为倒数,(3)和为4

大大滴好 1年前 已收到3个回答 举报

最恨仁寿 幼苗


(1)3x+2=-2x-6
5x=-8
x=-1.6
当x=-1.6时相等.
(2)(3x+2)*(-2x-6)=1
-6x^2-4x-18x-12=1
6x^2+22x+13=0
x=(-11+根号下43)/6 或x=(-11-根号下43)/6
当x=(-11+根号下43)/6 或x=(-11-根号下43)/6时互为倒数
(3)3x+2-2x-6=4
x-4=4
x=8
当x=8时和为4.

1年前 追问

1

大大滴好 举报

亲 根号什么的我们没教过呢 有没有别的办法做的?

举报 最恨仁寿

可是互为倒数就是相乘等于1啊。。这个题就得用到根号饿。。

xd6g547 幼苗


-8除以5


2

wofale18 幼苗


(1)X等于负5分之8时,两个代数式值相等。由3X+2=-2x-6解得 ;(3)X等于8时,两个代数式和为4。由(3x+2)+(-2x-6)=4解得。


0