4.如果代数式3x-2与1/2互为倒数,那么x等于多少?

4.如果代数式3x-2与1/2互为倒数,那么x等于多少?
3Q!
linxger11 1年前 已收到3个回答 举报

飞鸿惊雪 幼苗


3x-2与1/2互为倒数
3x-2=2
3x=4
x=4/3


2

yangyangkunkun 幼苗


3x-2与1/2互为倒数,相当于1/(3x-2)= 1/2,所以x=4/3


2

渡江鬼 幼苗


X=4/3


0