当x取何值时 式子3\x与2\(x-1)的和等于他们的积?

adda1 1年前 已收到2个回答 举报

扬扬66 花朵


3/x +2/(x-1)=3/x ×2/(x-1)
两边乘以x(x-1)得
3(x-1)+2x=6
3x-3+2x=6
5x=9
x=9/5


1

贝儿宝宝 幼苗


解析
3/x=2/(x-1)
所以
2x=3(x-1)
2x=3x-3
移向
3x-3-2x=0
x=3


2