甲仓库有粮食100吨,乙有粮食80吨,从甲仓库取出多少给乙仓,才使甲、乙仓库粮食吨数比为7比11

随缘陪你 1年前 已收到3个回答 举报

chenly0620 幼苗


100-(100+80)÷(7+11)X7=30(吨)


1

xiyimei 幼苗


甲 + 乙 =
7 11 18
70 110 180
====================
从上一看,就知道,甲里多了30。


1

aaaaboy_001 幼苗


不知你学了一元函数没有?
答:设取出了X吨
(100-X):(80+X)=7:11
则X=30
故:从甲仓库取出了30吨


1