甲乙两个粮仓,甲仓比乙仓多10%,如果从甲仓拿出20吨,甲乙就相等,甲乙粮仓各多少吨粮食?

爷鲁 1年前 已收到2个回答 举报

GZ耿子 幼苗


如果从甲仓拿出20吨,甲乙就相等,甲原来比乙多20+20=40吨乙原来有40÷10%=400吨
甲原来有400+40=440吨


1

楚楚的心声 花朵


20 ÷ 10% = 200 吨 乙仓

甲仓: 200 ×(1 + 10%)= 220 吨


1