甲乙两人住处之间的路程为30千米,某天他俩同时骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,乙

甲乙两人住处之间的路程为30千米,某天他俩同时骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,乙
每小时骑52千米,甲每小时骑70千米,经过多久甲赶上乙.用一元一次方程解
feier猪 1年前 已收到5个回答 举报

无限微波 幼苗


设甲用x小时追上乙
(70-52)x=30
18x=30
x=30÷18
x=5/3
答:甲用5/3小时追上乙


4

ruisyang 幼苗


第一种是:52x+30=70x
x=5/3
第二种是:52x+70x=30
x=30/122


2

xiaohaha2006 幼苗


设需要x小时追上
70x=52x+30
18x=30
x=30/18=5/3 小时


2

313643799 幼苗


2、 甲乙两人相距6千米,乙在前,甲在后,两人同时同向出发,3小时甲追上甲、乙两人住处之间的路程为30千米 某天他俩同时骑摩托车出发去某地,甲在


1

kabel 幼苗


设甲用x小时追上乙
(70-52)x=30
18x=30
x=30÷18
x=5/3
答:甲用5/3小时追上乙


0