甲乙两人住处之间的路程为30km,某天甲骑摩托车,乙骑自行车出发去某地,甲在乙后面,乙每小时骑20km且先出发半小时,甲

甲乙两人住处之间的路程为30km,某天甲骑摩托车,乙骑自行车出发去某地,甲在乙后面,乙每小时骑20km且先出发半小时,甲每小时50km经过多少时间甲赶上乙?
cc上空的麻雀 1年前 已收到13个回答 举报

蓝色竹排 幼苗


设甲经 x 小时可追上,
由追上路程相等可列方程如下:
20 X(0.5 + x)+ 30 = 50x
解得 x = 4/3小时 =1小时20分钟
即经过1小时20分钟,甲可追上乙.
这类题目列方程就是想办法找等量!


7

协和tommy 幼苗


(30-0.5×20)/(50-20)=2/3


2

孬孬闹闹 幼苗


先出发半个小时,说明他俩的距离拉大了20*0.5=10千米;
30+10=40
甲人开始走的时候,这时他们之间的距离是40,
甲人速度为50,乙人速度为20,这样相当于每小时甲人以50-20=30的速度追向乙。
所以40/(50-20)=4/3小时;


2

haidao668 幼苗


设 经过m小时后追上
20 X(0.5 + m)+ 30 = 50m

解得 m= 4/3小时 =1小时20分钟

即经过1小时20分钟,甲可追上乙。


2

910168 幼苗


设:经过X小时赶上
70X=30+52X
18X=30
X=5/3 约1小时40分


2

乐儿LUCKY 幼苗


1小时20分


2

g1w2 幼苗


设甲经过x小时赶上乙
又因为乙先出发半小时,所以甲赶上乙时,乙行走了x+0.5小时
所以20(x+0.5)=50x-30
解得x=4/3小时


2

紫色的百合花 幼苗


设经过a小时赶上乙
20×﹙a+0.5)﹢30=50a
得到30a=40
得:a=4:3=1.33


1

YUYO110112 幼苗


设时间为x
50x=30+20*0.5+20x
x=4/3


1

mochunxia 幼苗


设经过x小时甲赶上乙
30+20*1/2+20x=50x
30x=40
x=4/3
经过4/3小时甲赶上乙


0

ding7788 幼苗


(50-20)*X=20*0.5
X=1h


0

阿原 幼苗


设经过的时间为x
50x-20(x+0.5)=30
x=4/3 即1小时20分


0

haohaijun2005 幼苗


设经过x小时
20 X(0.5 + x)+ 30 = 50x
x= 4/3 =1小时20分钟


0