甲、乙两人住处之间的距离为30千米,他们同时出发骑摩托车去某地,甲在乙的后面,甲每小时行70千米,

甲、乙两人住处之间的距离为30千米,他们同时出发骑摩托车去某地,甲在乙的后面,甲每小时行70千米,
乙每小时行52千米,(1)经过多长时间甲追上乙?
(2)若乙比甲先出发40分钟,甲出发后多长时间甲追上乙?
(3)(前面不变)经过多长时间两人距离6千米?
用一元一次方程解,
以梦为马行者无疆 1年前 已收到2个回答 举报

被感动的泪 幼苗


甲乙两人住处之间的距离为30千米,他们同时出发骑摩托车去某地,甲在乙的后面,甲每小时行70千米, 乙每小时行52千米,
(1)经过多长时间甲追上乙?
设经过x小时甲追上乙
70x-52x=30
18x=30
x=5/3
(2)若乙比甲先出发40分钟,甲出发后多长时间甲追上乙?
40分=2/3小时
设甲出发后x小时甲追上乙
70x-52x=30+52×2/3
18x=194/3
x=97/27
(3)(前面不变)经过多长时间两人距离6千米?
设经过x小时两人距离6千米
70x-52x=30-6
18x=24
x=4/3
或70x-52x=30+6
18x=36
x=2


10

CYZ_WL0805 幼苗


(1)设时间为x 70x-30=52x 18x=30 x=1.111
(2)(40/60)*52+52x=70x-30 18x=30+(104/3) x=194/54=97/24=4.333
(3) 有点不清楚是(1)不变还是(2)不变。


2