甲乙两个粮仓各有若干吨粮食,甲是乙的3倍,如果甲取出260吨给乙仓,乙仓取出60吨,则甲乙相等,两个粮仓原

甲乙两个粮仓各有若干吨粮食,甲是乙的3倍,如果甲取出260吨给乙仓,乙仓取出60吨,则甲乙相等,两个粮仓原
来有多少吨
hrzu4b_2pf59e1 1年前 已收到1个回答 举报

tiantianhaade 种子


原来乙 (260x2-60)÷(3-1)=460÷2=230吨
甲 230x3=690吨
如果本题有什么不明白可以追问,


1