甲乙两辆汽车共同运一批货物,甲车每次比乙车多运10箱.运完时,经统计,甲车运了15次,乙车少运了3次(中途停车修理了2小

甲乙两辆汽车共同运一批货物,甲车每次比乙车多运10箱.运完时,经统计,甲车运了15次,乙车少运了3次(中途停车修理了2小时).如果运完时甲车正好运了这批货物的60%.这批货物共有多少箱?
lpszh 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiaoyi5 幼苗


总共1500箱
甲车每次运60箱
乙每次50箱
甲车总共运了60*15=900箱
乙车总共运了50*12=600箱

1年前 追问

1

lpszh 举报

60和50哪儿来的

举报 liuxiaoyi5

乙车每次为X箱,甲车为X+10 (X+10)*15/0.6=X*(15-3)/0.4 求的x=50 就是乙每次运50 甲每次运 50+10=60

neptunee 幼苗


乙车每次为Y箱,甲车为Y+10
(Y+10)x15x3=Yx12x5
45Y+450=60Y
Y=30
总有900箱(Yx12/0.4)


0

浪浪风流 幼苗


设:货物共有X箱,b每次能运了y箱
x=15(y+10)+12y
15(y+10)=0.6x
x=1500
y=50
所以这批货物共有1500箱


0