若关于x的方程2x-(3a+2)=4x-a-2与3x+1除以5-10x+1除以4=1的解相同,求a+1的值.

林子虫 1年前 已收到3个回答 举报

sharpair 幼苗


3x+1除以5-10x+1除以4=1
即(3x+1)÷(5-10x+1)÷4=1
3x+1=4(5-10x+1)
3x+1=20-40x+4 43x=23 x=23/43
2x-(3a+2)=4x-a-2
化简得2x=-2a x=-a 所以 a+1=-23/43+1=20/43


3

806891 幼苗


2x+2a=0
(3x+1)/(5-10x+1)=4推出3x+1=20-40x+4推出43x=23推出x=23/43
进一步:a=-x=-23/43
即:a+1=20/43


0

江舟子 幼苗


先解出3x+1除以5-10x+1除以4=1的解,得到一个X,
2x-(3a+2)=4x-a-2 等价于 2x-3(a+1)+1=4x-(a+1)-1
将X代入即可求解。
希望对你有帮助。


0