已知方程4x-a=1与方程三分之一x+6(a+2)=3x+2都是关于x的方程,且两个方程的解相同,求它们的解.

sfw0415 1年前 已收到3个回答 举报

mitang2007 幼苗


4x-a=1
x=(a+1)/4
x/3+6(a+2)=3x+2
8x/3=6a+10
x=3(3a+5)/4
2方程的解相同
所以(a+1)/4=3(3a+5)/4
即a+1=9a+15
8a=-14
a=-7/4
所以带入方程4x-a=1
x=-3/16


8

鞋霸2005 幼苗


这是明显的二元一次方程。


2

vb3344 幼苗


由第一个方程的到a=4x-1 把它带入到第二个方程 就得到了唯一的一个方程 解出来就OK了。实际上,这就是一个二元一次方程组。


2