已知关于X的方程3x+a=1的解比关于x的方程4x-a=0的解大1,求a的值.

已知关于X的方程3x+a=1的解比关于x的方程4x-a=0的解大1,求a的值.
已知关于X的方程3x+a=1的解比关于x的方程4x-a=0的解大1,求a的值.
讲一讲
3530953 1年前 已收到3个回答 举报

wengs2 幼苗


已知关于X的方程3x+a=1的解比关于x的方程4x-a=0的解大1,求a的值.
可以将后面一个X设成Y,这样理解起来就不困难了.
即:已知关于X的方程3x+a=1的解比关于y的方程4y-a=0的解大1,求a的值.
那么就是:
3x+a=1
4y-a=0
x-y=1
解以上方程:
(1)3x+a=1
(2)4y-a=0
(3)x-y=1
(1)+(2)
3x+a+4y-a=1
3x+4y=1
而x=1+y
所以3(1+y)+4y=1
3+3y+4y=1
7y=-2
y=-2/7
将 y=-2/7代入(2)
得到4*(-2/7)-a=0
a=-8/7 (由题知K+1为方程1的解,K为方程2的解,K为一待定常数,代入即得
3(K+1)+a=1 (1)
4K-a=0 (2)
(1)*4-(2)*3得
12+7a=4
解得
a=-8/7 )


2

张青松 幼苗


已知关于X的方程3x+a=1的解比关于x的方程4x-a=0的解大1,求a的值。
可以将后面一个X设成Y,这样理解起来就不困难了。
即:已知关于X的方程3x+a=1的解比关于y的方程4y-a=0的解大1,求a的值。
那么就是:
3x+a=1
4y-a=0
x-y=1
解以上方程:
(1)3x+a=1
(2)4y-a=0
...


1

丽雅 幼苗


由题知K+1为方程1的解,K为方程2的解,K为一待定常数,代入即得
3(K+1)+a=1 (1)
4K-a=0 (2)
(1)*4-(2)*3得
12+7a=4
解得
a=-8/7


0