已知关于x的方程3x+a=0的解比关于x的方程5x-a=0的解小-1

已知关于x的方程3x+a=0的解比关于x的方程5x-a=0的解小-1

注意是负1
易叶卿 1年前 已收到1个回答 举报

65538365 幼苗


3x=-a
x=-a/3
5x=a
x=a/5
小-1
则-a/3=a/5-(-1)
两边乘15
-5a=3a+15
8a=-15
a=-15/8


3