f(x)=sin(x=sinx+pai/2),g(X)+cos(x-pai/4)则f(X)的图像为 咋平移得到g(X)

qwe1231 1年前 已收到1个回答 举报

jhjbadboy 幼苗


是不是f(x)=sin(x+π/2),g(X)=cos(x-π/4)?
f(x)=sin(x+π/2)=cosx
(左加右减,即向左移a单位为cos(x+a),向右移a单位为cos(x-a).)
所以f(x)向右平移π/4个单位,就是g(x).
希望我能帮到你.


1