求正余弦函数周期y=sinx+cosxy=sin(nx+pai/8)y=1/2(cosx)平方

lindachen9 1年前 已收到1个回答 举报

重新申请没有完 幼苗


首先,对于正余弦如Asin(nx+a)或者Acos(nx+a)的周期均为:2π/n
y=sinx+cosx
=√2[sinx*cos(π/4)+cosx*sin(π/4)]
=√2sin(x+π/4)
周期为:2π/1=2π
y=sin(nx+pai/8)
周期为:2π/n
y=1/2(cosx)平方
=1/2[(1+cos2x)/2]
=1/4(1+cos2x)
周期为:2π/2=π


5