正切函数的周期是多少为什么?:tanx|的周期与tanx相同但|sinx|周期是sinx的一半(余弦也是)这里面的计算有

正切函数的周期是多少
为什么?:
tanx|的周期与tanx相同
但|sinx|周期是sinx的一半(余弦也是)
这里面的计算有什么不同吗?
谢谢您们的热心关注,不好意思打少了一个符合
原题是这样子的:|tanx|的周期与tanx相同
早起的月亮 1年前 已收到3个回答 举报

checknow2000 幼苗


正切函数的周期是π.
至于|sinx|的周期是π的解释:正弦函数的周期是2π,但取绝对值后,把负半周变为正半周,所以
|sinx|的周期也是π.

1年前 追问

4

早起的月亮 举报

如果碰上复合函数或者参数函数不就画不了了吗?我想知道有关定义上的或者代数上的解法谢谢!

举报 checknow2000

根据定义:对于函数f(x),如果存在一个不为零的常数T,使得定义域内的每个x,都满足f(x+T)=f(x),那么函数f(x)就叫周期函数,这个非零的常数T就叫做这个函数的周期。 在基本初等函数中,正弦函数、余弦函数和正切函数都是周期函数。 周期的计算。如f(2x+T)=f(2x),那么T是不是这个函数的周期呢?不是!按照定义应该写成f(2x+T)=f[2(x+T/2)]=f(2x)后,才能判定周期,可知这个函数的周期是T/2。这就是根据定义来计算。 再如,求y=|sin2x|的周期,可设f(x)=|sin2x|,则f(π/2+x)=|sin(π/2+x)|=|sin(π+2x)|=|-sin2x|=|sin2x|=f(x)。于是π/2是函数的周期。

YJ081 幼苗


没什么不同,比较正规的方法是你画出他们的图像就可以判断周期了!


2

男巫三世 幼苗


180度


0