正弦、余弦函数的周期性简单问题证明y=sinx是周期函数.求函数f(x)=cos2x的周期.

hai_mei 1年前 已收到1个回答 举报

暗草惊风 幼苗


1.首先知道周期函数模型:f(x+a)=f(x).这时周期为a.如果sinx =sin(x+q),则可证明是周期函数
我们知道sinx=sin(x+2π)符合f(x+a)=f(x).所以sinx是周期为2π的函数.
2.w=2,利用公式T=2π:w,得T=π,即周期为π.


2