limx→0 sin[sin(sinx)]/x

kaidy99 1年前 已收到2个回答 举报

zhang529319117 幼苗


x→0,sinx→0,sin(sinx)→0,sin[sin(sinx)]→0.
sin[sin(sinx)]~sin(sinx)~sinx~x
故原式=lim(x→0)x/x=1


2

go555go 幼苗


sin[sin(sinx)]/x={[sin(sin(sinx))]/[sin(sinx)]}×{[sin(sinx)]/[sinx]}×[(sinx)/(x)]→1×1×1=1


1