已知函数f(x)=1-2[sin(x+180/8)]平方+2sin(x+180/8)cos(x+180/8).求:函数最

已知函数f(x)=1-2[sin(x+180/8)]平方+2sin(x+180/8)cos(x+180/8).求:函数最小正周期;函数单调区间.
greatday 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozls 幼苗


f(x)=1-2[sin(x+180/8)]^2+2sin(x+180/8)cos(x+180/8)
=cos(2x+180/4)+sin(2x+180/4)
=(根号2)/2*sin(2x+180/2)
=(根号2)/2*sin(2x+180/2)
=(根号2)/2cos(2x)
最小正周期为Pai,单调递减区间:x={x[k*pai

1年前 追问

1

greatday 举报

谢谢。。。。

举报 xiaozls

还有哪儿不明白的?不用客气! 一定要仔细看 改一下前面的那个式子为:(根号2)/2*cos(2x)

greatday 举报

没有了,谢谢,你人真好。。。。不过有你这句话,说不定下次还有问题麻烦你呢。。。

举报 xiaozls

没事,帮助人其实很快乐的

greatday 举报

嗯嗯,,,不过被帮助了也很温暖。。。

懒狗鲁鲁 幼苗


这么简单的就不要问了


2