已知二次函数f(x)=ax2+bx++c,且不等式f(x)>2x的解是1

hj29 1年前 已收到3个回答 举报

转业回家 幼苗


由题意,f(x)-2x=ax^2+(b-2)x+c=0的两根为1,3,且a=0,得:-1=


3

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f(x) = ax^2 +bx + c 过(1,2),(3,6)两点
a+b+c = 2
9a + 3b + c = 6
b = 2-4a
c = 2-a-b = 2-a - 2 + 4a = 3a
f(x) = ax^2 + (2-4a)x + 3a
f(x) + 6a = ax^2 + (2-4a)x + 9a = 0
(2-4a)^2...


0

秋意悠悠 幼苗


f(x)-2x=ax^2+(b-2)x+c=0的两根为1,3, 且a<0
由韦达定理:1+3=4=(2-b)/a, 1*3=3=c/a
故 b=2-4a, c=3a
f(x)+6a=ax^2+(2-4a)x+3a+6a=ax^2+2(1-2a)x+9a=0有两个实根,则
delta=4[(1-2a)^2-9a^2]=4(-5a^2-4a+1)=-4(5a-1)(a+...


0