已知关于x的方程mx2-(m+2)x+2=0(m≠0).

已知关于x的方程mx2-(m+2)x+2=0(m≠0).
(1)求证:方程总有两个实数根;
(2)若方程的两个实数根都是整数,求正整数m的值.
金贝子 1年前 已收到1个回答 举报

swj1986617 花朵


解题思路:(1)先计算判别式的值得到△=(m+2)2-4m×2=(m-2)2,再根据非负数的值得到△≥0,然后根据判别式的意义得到方程总有两个实数根;
(2)利用因式分解法解方程得到x1=1,x2=[2/m],然后利用整数的整除性确定正整数m的值.

(1)证明:∵m≠0,
△=(m+2)2-4m×2
=m2-4m+4
=(m-2)2
而(m-2)2≥0,即△≥0,
∴方程总有两个实数根;

(2)(x-1)(mx-2)=0,
x-1=0或mx-2=0,
∴x1=1,x2=[2/m],
当m为正整数1或2时,x2为整数,
即方程的两个实数根都是整数,
∴正整数m的值为1或2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


5