若平行四边形ABCD的周长为56,对角线AC,BD交于点O,△OAD的周长比△OAB的周长少8厘米,则AB,BC等于?

若平行四边形ABCD的周长为56,对角线AC,BD交于点O,△OAD的周长比△OAB的周长少8厘米,则AB,BC等于?
要过程.
Diligentdog 1年前 已收到3个回答 举报

路游人 花朵


18,10


2

阿蓁 幼苗


因为在平行四边形中
oa=oc
od=ob
角aod=角BOC
所以三角形全等
因为
OB=OD AO为公共边
所以AB比AD多8
周长为56,AB+AD=23
设AD为X,AB为X+8
X+X+8=23
X=7.5
AB=15.5
AD=7.5
因为AD=BC
所以BC=15.5


1

edwardyh 幼苗


因为四边形ABCD是平行四边形,AC,BD是对角线 所以BO=DO(对角线互相平分) 因为△OAD的周长=AD+DO+AO △OAB的周长=AB+AO+BO AO=AO,BO=DO又因为△OAD的周长比△OAB的周长少8CM所以即为AB比AD多8CM 设AD为X,则AB为8+X,可解得AD=10,那么AB为10+8=18


0