设G为△ABC的重心,且AG=6,BG=8,CG=10,则△ABC的面积为

xuelian1314 1年前 已收到1个回答 举报

CZJAK47 幼苗


因为G是三角形ABC的重心,所以 GA+GB+GC=0 (向量),由 (-GA)^2=(GB+GC)^2=GB^2+GC^2+2GB*GC 得36=64+100+2GB*GC ,解得 GB*GC=-64 ,同理可得 GA*GB=0 ,GA*GC=-36 ,因此 cos∠BGC=GB*GC/(|GB|*|GC|)=-4/5 ,同理 cos∠A...


3