先用计算器计算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数,最后用计算器检验 8888×1=8888×2=8888×3

先用计算器计算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数,最后用计算器检验
8888×1=8888×2=8888×3=
8888×4=8888×5=8888×6=
8888×7=8888×8=8888×9=
KaKaCN 1年前 已收到1个回答 举报

闷牛牛 幼苗


解题思路:首先求出前三个算式的结果,然后总结出规律:(1)8888和小于6的自然数相乘时,积的最高位上的数比自然数少1,积的个位数字加上最高位数字等于中间的数字;(2)8888和大于5的自然数相乘时,积的最高位上的数比自然数少1,积的个位数字加上最高位数字等于靠近最高位的那两位上的数字;最后根据总结出的规律求出其他算式的得数是多少即可.

8888×1=88888888×2=177768888×3=26664
8888×4=355528888×5=444408888×6=53328
8888×7=622168888×8=711048888×9=79992故答案为:8888、17776、26664、35552、44440、53328、62216、71104、79992.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 此题主要考查了计算器与复杂的运算问题,注意观察总结出规律并能正确应用.


10