先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数.

先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数.
142857×1= 142857×2= 142857×3=
142857×4= 142857×5= 142857×6=
kafeitang 1年前 已收到1个回答 举报

钢板嬲穿 幼苗


解题思路:(1)通过计算前3个算式,知道142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7、这几个数轮回组成的,所以当142857×4时,个位上的数是8,8后面的数5、7就轮回到最高位、最高位的下一位,由此得出它的积;(2)当142857×5时,个位上的数是5,5后面的数7就轮回到最高位,由此得出它的积;(3)当142857×6时,个位上的数是2,2后面的数8、5、7就分别轮到最高位、最高位的下一位,再下一位,由此得出答案.

142857×1=142857,142857×2=285714,142857×3=428571,
(1)因为142857×4时,个位上的数是8,所以1428×4=571428,
(2)因为142857×5时,个位上的数是5,
所以142857×5=714285;
(3)因为142857×6时,个位上的数是2,
所以142857×6=857142,
故答案为:142857,285714,428571,571428,714285,857142.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 解答本题的关键是,根据所给出的式子,找出规律,即142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7、这几个数轮回组成的,由此先找出个位上的数,进而得出答案.


10