先用计算器计算前三个的结果,从中找出规律,再直接写出后面的结果.

先用计算器计算前三个的结果,从中找出规律,再直接写出后面的结果.
19+9×9=
118+98×9=
1117+987×9=
11116+9876×9=
111115+98765×9=
1111114+987654×9=
真情7771 1年前 已收到1个回答 举报

flyeagle99 幼苗


解题思路:19+9×9=1+2×9+9×9=1+11×9=100,
118+98×9=1+13×9+98×9=1+111×9=1000,
1117+987×9=1+1111×9=10000;
得出规律:第一个数减去1后,就成了9的整数倍,运用乘法分配律,即可计算.据此解答.

19+9×9﹦100,
118+98×9﹦1000,
1117+987×9﹦10000,
11116+9876×9﹦100000,
111115+98765×9﹦1000000,
1111114+987654×9﹦10000000.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 先通过计算,寻找出规律,据规律解答.


1