观察下面各算式,找出规律后,在括号内填上适当的数.

观察下面各算式,找出规律后,在括号内填上适当的数.
37037×3=11111137037×6=222222
37037×9=333333
37037×______=444444
37037×______=555555
37037×______=666666.
最后的赤兔马 1年前 已收到1个回答 举报

偶是點心 幼苗


解题思路:第一个因数不变,都是37037,第二个因数分别是3,6,9,…它们分别是3的1倍,2倍,3倍…,积分别是111111,222222,333333,它们分别是111111的1倍,2倍,3倍…;第一个因数不变,第二个因数扩大几倍,积就扩大几倍.据此解答即可.

因为37037×3=111111;
444444是111111的4倍,3×4=12,所以:37037×12=444444;
555555是111111的5倍,3×5=15,所以:37037×15=555555;
666666是111111的6倍,3×6=18,所以:37037×18=666666.
故答案为:12,15,18.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 解答此题的关键是找准算式中的规律,然后再按照积的变化规律进行计算即可.


3