先观察下面各算式,找出规律,再填出正确的数.

先观察下面各算式,找出规律,再填出正确的数.
(1)12345679×9=111111111
(2)12345679×18=222222222
(3)12345679×______×9=333333333
(4)12345679×______=444444444
(5)12345679×5×9=______
(6)12345679×54=______
(7)______×7×9=777777777
(8)______×72=888888888
(9)______×______=999999999.
honly 1年前 已收到1个回答 举报

子伊 幼苗


解题思路:等号的左边的第一个因数都是12345679,第二个因数都是9的倍数;等号的右边,第二个因数是9的1倍时,积的每一位上的数字都是1,是9的2倍时,积的每一位上的数字都是2,由此看出第二个因数是9的几倍,积的每一位上的数字都是几,且位数比第一个因数的位数多一位;由此规律解决问题即可.

(1)12345679×9=111111111
(2)12345679×18=222222222
(3)12345679×3×9=333333333
(4)12345679×36=444444444
(5)12345679×5×9=555555555
(6)12345679×54=666666666
(7)12345679×7×9=777777777
(8)12345679×72=888888888
(9)12345679×81=999999999.
故答案为:(3)3;(4)36;(5)555555555;(6)666666666;(7)12345679;(8)12345679;(9)12345679,81.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 抓住数字特点,发现算式的规律,用规律把问题推广即可.


1