认真观察,找出规律,改写成乘法算式.

认真观察,找出规律,改写成乘法算式.
124+125+126+127+128+129+130=______×______ 中间项×项数.
wunaiwuyu 1年前 已收到3个回答 举报

不是从前的我 幼苗


解题思路:通过观察,这7个数依次大1,中位数是127,也就是这7个数的平均数,所以它们的和为127×7.

124+125+126+127+128+129+130=(127)×(7).
故答案为:127,7.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题属于探索规律的题目,对于此类问题,要仔细观察,从中发现规律,根据规律,解答问题.


1

wxf2006 花朵


124+125+126+127+128+129+130=(127)x(7)


0

liuxj67 幼苗


127*7


0