认真观察下面几道算式的规律,然后再进行计算.

认真观察下面几道算式的规律,然后再进行计算.
找规律计算
11×21=231 31×61=
21×31=651 51×31=
31×41=127161×21=
41×51=2091 71×31=
zhangj0909 1年前 已收到1个回答 举报

个个都甘有型 幼苗


解题思路:观察给出的算式:11×21=231,21×31=651,31×41=1271,41×51=2091,得出当两个两位因数的个位数字是1,积的个位数字是1,积的十位数字是两个因数的十位数字的和,高位的数是两个因数的十位数字的积,由此解决问题.

31×61=1891,
51×31=1581,
61×21=1281,
71×31=2201;
故答案为:1891,1581,1281,2201.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 关键是根据给出的算式找出规律,再由规律解决问题.


6