先探索下面每组算式的规律,写出答案,再用计算器进行验算.

先探索下面每组算式的规律,写出答案,再用计算器进行验算.
(1)( 4-4 )÷36=______ (2)( 6-6 )÷54=______
( 44-8 )÷36=______ ( 66-12 )÷54=______
( 444-12 )÷36=______ ( 666-18 )÷54=______
( 4444-16 )÷36=______ ( 6666-24 )÷54=______
( 44444-20 )÷36=______ ( 66666-30 )÷54=______
( 444444-24 )÷36______ ( 666666-36 )÷54=______.
恋恋情歌 1年前 已收到1个回答 举报

柒月W 幼苗


解题思路:计算出前三个算式的结果即可按照规律写出.

(1)因为:
( 4-4 )÷36=0
( 44-8 )÷36=1
( 444-12 )÷36=12
所以( 4444-16 )÷36=123
( 44444-20 )÷36=1234
( 444444-24 )÷36=12345
(2)因为:
( 6-6 )÷54=0
( 66-12 )÷54=1
666-18 )÷54=12,
( 6666-24 )÷54=123
( 66666-30 )÷54=1234
( 666666-36 )÷54=12345
故答案为:0,1,12,123,1234,12345;0,1,12,123,1234,12345.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题主要归纳出每个式子中加数的规律.


10