先用计算器算出每组前三题的答案,探索其中的规律,再直接写出每组第四题的答案.

先用计算器算出每组前三题的答案,探索其中的规律,再直接写出每组第四题的答案.
(1)4×9=
44×99=
444×999=
4444×9999=
(2)6666×9999=
66666×99999=
666666×999999=
6666666666×9999999999=
youknow我uu 1年前 已收到1个回答 举报

vvvbhh 幼苗


解题思路:(1)通过计算,得出规律:9乘4等于36,99乘44等于4356,999乘444得443556,…,n个9组成的多位数乘n个4组成的多位数,积就有(n-1)个4、一个3、(n-1)个5和一个6组成的多位数;因此得解.
(2)通过仔细观察,得出规律:积中的数字“6”和“3”的个数等于因数中“6”的个数减去1;数字“5”和“4”的个数只有一个,数字“5”在“6”和“3”之间;数字“4”在末尾,依照这个规律填写即可.

(1)4×9=36
44×99=4356
444×999=443556
4444×9999=44435556;

(2)6666×9999=66653334
66666×99999=6666533334
666666×999999=66666533334
6666666666×9999999999=66666666653333333334.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 考查了“式”的规律,要利用已知的式子去观察、对比找出规律,然后解答.


7