1、观察下面一系列算式,你发现了什么规律?2、用你观察到的规律,计算2011的二次方减2009的二次方

1、观察下面一系列算式,你发现了什么规律?2、用你观察到的规律,计算2011的二次方减2009的二次方
3的平方-1的平方=8=8×1;5的平方-3的平方=16=8×2;7的平方-5的平方=24=8×3,.
goalmachine_cn 1年前 已收到3个回答 举报

锴文 幼苗


规律:(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n
2011的平方-2009的平方=(2×1005+1)的平方-(2×1005-1)=8×1005=8040


3

yf274 幼苗


(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n


2

lihaiy 幼苗


2011²-2009²=8×1005=8040


1