紧急:一道数学题:观察下列各式:25的2次方=625,35的2次方=1225,75的2次方=56256''''''''

紧急:一道数学题:观察下列各式:25的2次方=625,35的2次方=1225,75的2次方=56256''''''''
你能发现个位数字为5的两位数的平方有什么规律吗?试说明你发现的规律是对的(乘法公式1里面的,运用公式得出结论)
确定正确吗?
一野石刺郎 1年前 已收到1个回答 举报

hgjhgkjh 春芽


(10a+5)^2 = 100a^2+ 100a +25 = 100(a+1)a + 25
所以,后两位一定是25,前两位一定是 a(a+1).


4