一道初三数学题(找规律)观察分析数据0,√3,√6,3,2√3,√15,3√2…………,按这种规律,第20个数据应是()

一道初三数学题(找规律)
观察分析数据0,√3,√6,3,2√3,√15,3√2…………,按这种规律,第20个数据应是().
lygwtj 1年前 已收到7个回答 举报

雨上蕉 幼苗


根号下{(n-1)*3}
(n=1,2,3,、、、)
第20个数是根号下57


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


An=√3(n-1),第20个数是√3*19=√57


2

xdchen 幼苗


√57
通项公式:An=√3*(n-1)


2

爱尚不息二十九 幼苗


应该是根号下57
把3换为根号9,2√3换为根号12
可以看出每一个式子都是根号下 3×(n-1)n大于等于1


1

wasy_10000 幼苗


√57


1

思念1瘦 幼苗


√3N N>=0
第20个,即N=19
第20个数据应是 ,√57


0

YoYo0321 幼苗


√57 规律是根号里3的倍数


0