观察分析下列数据,按规律填空:√2,2,√6,2,√10···试分析第八个数为( ).

甜甜600 1年前 已收到2个回答 举报

cloae 幼苗


√2,√6,√10相差√4,后面跟着的2没有变,所以
√2,2,√6,2,√10,2,√14,2,√18,2,√22,2,√26,2,√30,2
即第八个数是:√28,2
公式是:a(n)=a1+(n-1)d
(n)代表第n个数,d代表等差
所以a(8)=√2+√(8-1)×4=√30 即第八个数是:√28,2


2

monkey6835 幼苗


2=2*1
6=2*3
10=2*5
14=2*7
18=2*9
22=2*11
。。。(奇数项可能是这样,偶数项都是2)
根2 2 根6 2 根10 2 根14 2 第八个数是2


0