观察下列各式:152=1×(1+1)×100+52=225,252=2×(2+1)×100+52=625,352=3×(

观察下列各式:
152=1×(1+1)×100+52=225,
252=2×(2+1)×100+52=625,
352=3×(3+1)×100+52=1225,

依此规律,第n个等式(n为正整数)为______.
army124 1年前 已收到3个回答 举报

llssyy123 幼苗


解题思路:等号左边的数的底数的个位都相同,是5;十位上的数字,第一个式子为1,第二个式子为2,第n个式子为n,表示为10n+5,指数都是2;等号右边第一个式子=1×2×100+52;第二个式子=2×3×100+52;第三个式子=3×4×100+52;所以第n个等式的右边=n×(n+1)×100+52,则第n个等式(n为正整数)为(10n+5)2=n×(n+1)×100+52

第n个等式(n为正整数)为(10n+5)2=n×(n+1)×100+52

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.应注意两位数的表示方法为:十位数字×10+个位数字.


9

gd1243 幼苗


(nx10+5)^2=nx(n+1)x100+5^2


0

Google测试员203 幼苗


以此类推,第n个等式(n为正整数)为( nx(n+1)x100+5^2 )


0