观察下面的等式:152=1×2×100+25=225,252=2×3×100+25=625,352=3×4×100+25

观察下面的等式:
152=1×2×100+25=225,
252=2×3×100+25=625,
352=3×4×100+25=1225…
(1)请你用代子表示其中蕴含的一般规律:______;
(2)证明上面的结论.
dj21831 1年前 已收到1个回答 举报

avwoai 幼苗


解题思路:(1)左边平方数的个位数字是5,右边是去掉个位5后的数×(去掉个位5后的数+1)×100+25,利用此规律解答即可;
(2)利用完全平方公式,展开(10n+5)2,整理后得出n(n+1)×100+25即可;

(1)152=1×(1+1)+25=225,
252=2×(2+1)×100+25=625,
352=3×(3+1)×100+25=1225,
452=4×(4+5)×100+25=2025,
552=5×(5+1)×100+25=3025,
652=6×(6+1)×100+25=4225,

∴(10n+5)2=n×(n+1)×100+25;

(2)证明:(10n+5)2=100n2+100n+25,
=100n(n+1)+25,
=n(n+1)×100+25;
∴(10n+5)2=n×(n+1)×100+25.
故答案为:(10n+5)2=n×(n+1)×100+25.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;整式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了数字的规律变化,根据题意,找出数字变化的规律,是解答本题的关键.


1