已知p(a,a+1)在反比例函数y=2/x上,则点p关于原点的对称点的坐标是

qlxxj 1年前 已收到1个回答 举报

梅韵澜风 幼苗


由题意得a+1=2/a 解得a=1或-2
当p(1,2)时,其关于原点对称的点为(-1,-2)
当p(-2,-1)时,其关于原点对称的点为(2,1)

1年前 追问

1

qlxxj 举报

若点(a-b,-2)和(-4,b-c)是关于原点的对称点,则a方+b方+c方-ab-bc-ca=——

举报 梅韵澜风

由题意得a-b=4 b-c=2 则a-c=6 故a方+b方+c方-ab-bc-ca=1/2(2a方+2b方+2c方-2ab-2bc-2ca)=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2] =1/2(16+4+36)=28 (此法叫整体代换,注意体会)