已知点P(m,5)是反比例函数y=k/x上的一点,PA⊥x轴,PB垂直y轴,且S矩形OAPB=20

已知点P(m,5)是反比例函数y=k/x上的一点,PA⊥x轴,PB垂直y轴,且S矩形OAPB=20
(1)求m的值
(2)点(a,b)在双曲线上,且a+b=12,求a,b的值
huajunruan 1年前 已收到1个回答 举报

liuyaquan 幼苗


1)A点的坐标为(m,0)
B点的坐标为(0,5)
S=5*|m|=20
m=±4
2)5=K/m
K=5m=±20
ab=K=±20
a+b=12
解得
a=2,b=10
a=10,b=2
a=6-2√14 ,b=6+2√14
a=6+2√14 ,b=6-2√14


3