(2014•郴州三模)已知双曲线C1:x2a2−y2b2=1(a>b>0)的离心率为2.若抛物线C2:x2=2py(p>

(2014•郴州三模)已知双曲线C1
x2
a2
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为2.若抛物线C2x2=2py(p>0)的焦点到双曲线C1的渐近线的距离为2,则抛物线C2的方程为______.
ckjadsl 1年前 已收到1个回答 举报

我爱lajiao 幼苗


解题思路:由题意可得双曲线的渐近线方程和离心率,可得b=
3
a,c=2a,由点到直线的距离公式可得p=[4c/a],代入化简可得p值,进而可得方程.

由题意可得双曲线C1:
x2
a2−
y2
b2=1(a>b>0)渐近线为y=±
b
ax,
化为一般式可得bx±ay=0,离心率e=[c/a]=

a2+b2
a=2,
解得b=
3a,∴c=
a2+b2=2a,
又抛物线C2:x2=2py(p>0)的焦点为(0,[p/2]),
故焦点到bx±ay=0的距离d=
ap
2
a2+b2=[ap/2c]=2,
∴p=[4c/a]=[4×2a/a]=8,
∴抛物线C2的方程为:x2=16y
故答案为:x2=16y

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线与抛物线的简单性质,涉及离心率的应用和点到直线的距离公式,属中档题.


4