(2014•岳阳二模)已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两条渐近线与抛物线y2=2px(p>0)的准线

(2014•岳阳二模)已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的两条渐近线与抛物线y2=2px(p>0)的准线分别交于A,B两点,O为坐标原点.若双曲线的离心率为2,△AOB的面积为
3
,则p=______.
8点20 1年前 已收到1个回答 举报

谁是谁的地老天荒 幼苗


解题思路:求出双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的渐近线方程与抛物线y2=2px(p>0)的准线方程,进而求出A,B两点的坐标,再由双曲线的离心率为2,△AOB的面积为
3
,列出方程,由此方程求出p的值.

∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
∴双曲线的渐近线方程是y=±[b/a]x
又抛物线y2=2px(p>0)的准线方程是x=-[p/2],
故A,B两点的纵坐标分别是y=±[pb/2a],
又由双曲线的离心率为2,所以[c/a=2,则
b
a=
3],
A,B两点的纵坐标分别是y=±[pb/2a]=±

3p
2,
又△AOB的面积为
3,x轴是角AOB的角平分线
∴[1/2]×
3p×[p/2]=
3,得p=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的共同特征,解题的关键是求出双曲线的渐近线方程,解出A,B两点的坐标,列出三角形的面积与离心率的关系也是本题的解题关键,有一定的运算量,做题时要严谨,防运算出错.


10