(2014•防城港二模)已知O为坐标原点,P1、P2是双曲线x2a2−y2b2=1上的点.P是线段P1P2的中点,直线O

(2014•防城港二模)已知O为坐标原点,P1、P2是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
上的点.P是线段P1P2的中点,直线OP、P1P2的斜率分别为k1、k2,则k1k2=(  )
A.[b/a]
B.
b2
a2

C.[a/b]
D.
a2
b2
vv的vv 1年前 已收到1个回答 举报

僵硬的左手 幼苗


解题思路:设点,代入双曲线方程,利用点差法,结合线段P1P2的中点为P,即可得到结论.

设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x,y),
则x1+x2=2x,y1+y2=2y

x12
a2−
y12
b2=1,
x22
a2−
y22
b2=1
两式相减可得:[1
a2(x1-x2)×2x-
1
b2(y1-y2)×2y=0

y1−y2
x1−x2•
y/x]=
b2
a2,
∵直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP(O是原点)的斜率为k2
∴k1k2=
b2
a2.
故选:B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线方程的性质和应用,考查点差法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


2