(2014•沈阳二模)已知中心在坐标原点,焦点在坐标轴上的双曲线的渐近线方程为y=±[3/4]x则该双曲线的离心率为( 

(2014•沈阳二模)已知中心在坐标原点,焦点在坐标轴上的双曲线的渐近线方程为y=±[3/4]x则该双曲线的离心率为(  )
A.[5/4]
B.[5/3]
C.[5/4]或[5/3]
D.[3/5]或[4/5]
小义e 1年前 已收到1个回答 举报

datoudadi 幼苗


解题思路:当双曲线的焦点坐标在x轴上时,设双曲线方程为
x2
a2
y2
b2
=1
,由已知条件推导出[b/a=
3
4];当双曲线的焦点在y轴上时,设双曲线方程为
y2
a2
x2
b2
=1
,由已知条件推导出[b/a
4
3].由此利用分类讨论思想能求出该双曲线的离心率.

∵中心在坐标原点,焦点在坐标轴上的双曲线的渐近线方程为y=±[3/4]x,
∴双曲线的焦点坐标在x轴上或在y轴上,
①当双曲线的焦点坐标在x轴上时,
设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1,
它的渐近线方程为y=±[b/ax,∴
b
a=
3
4],
∴e=
1+
b2
a2=
1+
9
16=[5/4];
当双曲线的焦点在y轴上时,
设双曲线方程为
y2
a2−
x2
b2=1,
它的渐近线方程为y=±
a
bx,∴[a/b=
3
4],∴[b/a=
4
3],
∴e=
1+
b2
a2=
1+
16
9=[5/3].
综上所述,该双曲线的离心率为[5/4]或[5/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


8