(2014?商丘二模)已知椭圆C的中心在坐标原点,右焦点为F(1,0),A、B是椭圆C的左、右顶点,P是椭圆C上异于A、

(2014?商丘二模)已知椭圆C的中心在坐标原点,右焦点为F(1,0),A、B是椭圆C的左、右顶点,P是椭圆C上异于A、B的动点,且△APB面积的最大值为2
3

(1)求椭圆C的方程;
(2)直线AP与直线x=2交于点D,证明:以BD为直径的圆与直线PF相切.
霓裳正舞 1年前 已收到1个回答 举报

沉寂-之秋 幼苗


(1)由题意可设椭圆C方程为:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),则
因为右焦点为F(1,0),△APB面积的最大值为2
3,
所以


1
2?2a?b=2
3
a2?b2=1,
所以a=2,b=
3,
所以椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1.…(6分)
(2)证明:由题意,设直线AP的方程为y=k(x+2)(k≠0).
则点D坐标为(2,4k),BD中点E的坐标为(2,2k).
由直线方程代入椭圆方程可得(3+4k2)x2+16k2x+16k2-12=0.
设点P的坐标为(x0,y0),则-2x0=
16k2?12
3+4k2.
所以x0=
6?8k2
3+4k2,y0=[12k
3+4k2.…(10分)
因为点F坐标为(1,0),
当k=±
1/2]时,点P的坐标为(1,±[3/2]),点D的坐标为(2,±2).
直线PF⊥x轴,此时以BD为直径的圆(x-2)2+(y-2k)2=1与直线PF相切.…(11分)
当k≠±[1/2]时,则直线PF的斜率
y0
x0?1=[4k
1?4k2.
所以直线PF的方程为y=
4k
1?4k2(x-1). …(13分)
点E到直线PF的距离d=
|
8k
1?4k2?2k?
4k
1?4k2|


16k2
(1?4k2)2+1=2|k|.…(15分)
又因为|BD|=4|k|,所以d=
1/2]|BD|.
故以BD为直径的圆与直线PF相切.
综上得,以BD为直径的圆与直线PF相切. …(16分)


2